• <samp id="6c6w2"><samp id="6c6w2"></samp></samp><samp id="6c6w2"><s id="6c6w2"></s></samp>
    <samp id="6c6w2"><s id="6c6w2"></s></samp>
  • <blockquote id="6c6w2"></blockquote>
  • <input id="6c6w2"></input>
    <blockquote id="6c6w2"></blockquote>
  • <xmp id="6c6w2"><input id="6c6w2"></input>
  • 咨询服务热线

    15861528849

    联系我们

    江苏大鸿环保设备有限公司

    地址:江苏省宜兴市和桥镇中巷村
    电话:0510-87222513
    手机:15861528849
    邮箱:
    jsdhep@126.com

     

    Copyright ? 2019  江苏大鸿环保设备有限公司 版权所有           苏ICP备13060548号

    新闻资讯

    江苏大鸿环保设备

    有限公司

    >
    >
    关于RTO是否执行3%基准氧问题的回复

    关于RTO是否执行3%基准氧问题的回复

    分类:
    新闻资讯
    作者:
    来源:
    生态环境部
    2019/12/07 08:41
    浏览量

    来信:

    为响应国家环保减排号召,在造粒复合车间增设了挤出废气收集治理装置。处理工艺为RTO(蓄热氧化),根据RTO安全设计规范,VOCs进气浓度需控制在爆炸下限25%。所以需要对高浓度废气进行稀释,导致进口氧浓度和出口氧浓度都很高。如果按照《GB31572-2015合成树脂工业污染物排放标准》,3%基准氧进行折算,出口浓度的折算倍数非常高,约20倍,无法实现达标排放我们认为3%的基准氧要求在RTO这种工艺不适用,请问是否可以依据《GB37822-2019挥发性有机物无组织排放控制标准》中10.3.3条款,RTO设备出口按照实测浓度进行达标判定

     

    回复:

      对有机废气进行燃烧(焚烧、氧化)处理,排放浓度是否进行基准含氧量折算,需区分情况进行判断。为保证燃烧充分需补充空气(氧气)的,应以实测浓度折算为基准含氧量3%的大气污染物基准排放浓度,按此作为达标判定依据;若废气含氧量可满足自身燃烧、氧化反应需要,不需额外补充空气(氧气),且装置出口烟气含氧量不高于进口废气含氧量,则以实测质量浓度作为达标判定依据。特此函复。感谢您对环保工作的关心和支持。

    来源:生态环境部

    免责声明:所载内容、图片来源互联网,单位/个人投稿等公开渠道,我们对文中观点保持中立,仅供参考,交流之目的。转载的稿件版权归原作者和机构所有,如有侵权,请联系我们删除。

     

     
    恒德娱乐